Evento Skate Street

Taça Santa Catarina 2022

Dia 05 de novembro (sábado) aconteceu em Santo Amaro da Imperatriz o evento TAÇA SANTA CATARINA - SKATE STREET 2022, seletiva catarinense para o Brasileiro de skate. O evento foi realizado em parceria com a Secretaria de Turismo, Cultura, Lazer e Esporte, Prefeitura de Santo Amaro da Imperatriz e Associação de Skate de Santo Amaro – ASSK.

Uma festa do skateboard que reuniu atletas de diversas regiões do estado, com muita manobra técnica, mais de 30 mil de premiação em produtos, bolsa de estudo integral pela Uniasselvi e muito mais. Nada disso seria possível sem as marcas que acreditaram e apoiaram esse evento para que o skate catarinense continuasse sendo uma referência no Brasil: NITRO SKATE SHOP, RED BULL, FUNÇÃO SKATE SHOP, CONCEITO SKATE SHOP, KONIG HOUSE, DROP DEAD, WANTED, BASTARD, BLAZE, FREEDAY, BAMBOO SKATE SHOP, MERCADO SKATE SHOP, DIAMOND, LRG, BLINCA, MARY JANE, GRANDEZZE E TRURIUM.

Ao público que prestigiou, aos atletas que compareceram e manobraram com vontade e a equipe incansável da FCSKT – Federação Catarinense de Skate que trabalhou para tentar fazer o melhor pelo skate que está no nosso DNA, muito obrigado!

RESULTADO

MIRIM

1    FELIPE CASTEL - FLORIANOPOLIS
2    HEITOR DOS SANTOS - ITAJAI
3    ARTHUR MENDES DA SILVA - BALNEARIO CAMBORIU
4    BERNARDO LUDVICH JUNKES - SAO JOSE
5    ENZO CAETANO RANGEL - SAO JOSE
6    LUIZ GUSTAVO HEILMANN - SAO BENTO DO SUL
7    ENZO RAFAEL DEUCHER SAFT - BIGUACU
8    SERGIO CORREA DE MELLO - FLORIANOPOLIS
9    BERNARDO DA SILVEIRA - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
10    KAIO MARTINS MENDES - SAO JOSE

INICIANTE

1    PEDRO CASTEL- FLORIANOPOLIS
2    MARCOS MEDEIROS - FLORIANOPOLIS
3    MURILO DE VARGAS EDUARDO JOAQUINA - GASPAR
4    KEVIN DOS SANTOS LOPES - JARAGUA DO SUL
5    VICENTE ABRAHAO DE OLIVEIRA - FLORIANOPOLIS
6    JOAO SILVA SANGALETTI - CAMBORIU
7    LUCAS SOARES - BALNEARIO CAMBORIU
8    MATEUS PAUL COLACO - SCHROEDER
9    VICTOR SOUSA XAVIER - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
10    GUILHERME IGOR DUTRA - GASPAR

 

FEMININO 2

1    BIANCA GODOI - ITAJAI
2    JULIA GARCIA - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
3    ELOIZA ALVES DE OLIVEIRA - JOINVILLES
4    PAOLA PADILHA MOREIRA - CRICIUMA
5    MAITE DOS SANTOS - ITAJAI
6    NICOLE VITORIA CAETANO - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
7    MANUELA MENDES RAIMUNDO - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
8    FERNANDA HILLESHEIN DOS SANTOS - SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
9    ANA VICTORIA CARDOSO DE OLIVEIRA - ITAJAI
10    ALESSANDRA KLAUS ENGEL - BALNEARIO CAMBORIU

 

FEMININO 1

1    RAPHAELE FELL - FLORIANOPOLIS
2    GIOVANA GABRIELA ROEDER - JOINVILLE
3    SUELLEN DE OLIVEIRA COSTA - JOINVILLE
4    FERNANDA SILVA - FLORIANOPOLIS

 

AMADOR

1    LUCAS RAFAEL - LAGES
2    ERUS PERES - FLORIANOPOLIS
3    NATHAN SOUZA - JOINVILLE
4    MATHEUS BASTOS - FLORIANOPOLIS
5    SANTHIAGO SILVA - BLUMENAU
6    PHABLO HUDSON - FLORIANOPOLIS
7    EDUARDO SOUTO - JOINVILLE
8    ELIEZER RAMOS COELHO - BALNEARIO CAMBORIU
9    LUIZ COUTINHO - FLORIANOPOLIS
10    ALEX DE BRITO PADILHA - CHAPECO