top of page
Circuito Catarinense de Skate Street Sub 16

SC Tricks Sub 16 - Skate Street

A Federação Catarinense de Skate tem o prazer de apresentar o Circuito Catarinense de Skate Street Sub 16, um evento estruturado em três etapas que percorrerá os municípios de Santa Catarina como Tijucas, Ilhota e Curitibanos. Este circuito, destinado às categorias infantil, mirim e iniciante, nos naipes masculino e feminino, não só fomenta o desenvolvimento do skate juvenil no estado, mas também serve como a seletiva oficial para o Campeonato Brasileiro Sub 16. Com o objetivo de identificar e promover talentos emergentes, o Circuito Catarinense de Skate Street Sub 16 reforça o compromisso da Federação em fortalecer o skate em todas as faixas etárias, contribuindo significativamente para o ranking estadual e preparando nossos jovens atletas para competições nacionais.

Regulamento Geral

Calendário das 3 etapas
1ª ETAPA
04 E 05 DE MAIO
NOVA PISTA DE SKATE DE TIJUCAS
TIJUCAS/SC
2ª ETAPA
21 E 22 DE JUNHO
PISTA DE SKATE DE ILHOTA
ILHOTA/SC
LOCAL
3ª ETAPA
03 E 04 DE AGOSTO
NOVA PISTA DE CURITIBANOS
CURITIBANOS/SC
LOCAL

1ª Etapa - Tijucas / SC

1ª Etapa SC Tricks Sub 16 em Tijucas/SC

No dia 05 de maio aconteceu a 1ª etapa do Circuito Catarinense de Skate Street Sub 16 juntamente com a inauguração do Skate Park de Tijucas em grande estilo. Confira o resultado abaixo:

Cartaz Oficial Site.jpg

MIRIM MASCULINO
1. Felipe Lacerda Dal Castel - Florianopolis
2. Enzo Rafael Deucher Saft - Biguaçu
3. Sergio Correa de Mello - Florianopolis
4. Samuel Ninrode Padilha Moreira - Criciuma
5. Iago Rodrigues da Silva - Palhoça

MIRIM FEMININO
1. Paola Padilha Moreira - Criciuma
2. Rafaela Vaz Franco Felizardo - Criciuma
3. Julia Garcia - Santo Amaro da Imperatriz
4. Lais Brandielli da Silva - Criciuma
5. Fernanda Hillesheim dos Santos - Santo Amaro da Imperatriz

INICIANTE MASCULINO
1. Murilo Eduardo de Vargas - Gaspar
2. Heitor Vida Barboza dos Santos - Itajaí
3. Kelvin Lima de Freitas - Balneário Camboriu
4. Arthur Mendes da Silva - Balneário Camboriu
5. Kaua Alexandre Luiz - Criciúma

INICIANTE FEMININO
1. Eloiza Alves De Oliveira - Joinville
2. Nicole Vitória Caetano - Santo Amador da Imperatriz
3. Thamili Silveira dos Santos - Itapema
4. Gabriela Dias da Silva - Itapema
5. Alessandra Klaus Engel - Balneario Camboriu

INFANTIL MASCULINO
1. Matheus Alexandre Borges - Itajai
2. João Pedro Braga - Florianopolis
3. Vinicius da Silva Mota - Florianopolis
4. Alecrin Mund Mendes - Santo Amaro da Imperatriz
5. Enzo Gabriel Caetano - Santo Amaro da Imperatriz

INFANTIL FEMININO

1. Helena Oliveira Garcia - Balneário Camboriú

CONFIRA AQUI O RESULTADO COMPLETO DA 1ª ETAPA

bottom of page